Путешественник предполагал пройти 30 км с некоторой скоростью. Но с этой скоростью он шел всего 1 час, а затем стал проходить в час на 1 км меньше. В результате он прибыл в конечный пункт на 1 час 15 минут позднее, чем предполагал. С какой с какой скоростью путешественник предполагал пройти путь?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:19
    0
    Запланированное время 30/x. x-запланированная скорость (30-x*1) / x-1 время движения с новой скоростью

    1,25+30/x=1 + (30-x) / (x-1)

    0,25 = (30-x) / x-1 - 30/x

    0,25*x (x-1) = (30-x) x - 30 (x-1)

    x^2-x=120x-4x^2-120x+120

    5x^2-x-120=0

    D=1+2400=2401=49^2

    x = (1+-49) / 10

    x=5 км/ч

    x=-48/10 не подходит

    Ответ: 5 км/ч