Турист предполагал пройти маршрут длиной 60 км с некоторой скоростью. Однако из-за погодных условий его скорость на маршруте оказалась на 1 км в час и меньше, и турист прибыл в конечный путь на 2 часа позже. С какой скоростью прошел турист свой маршрут

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:02
    0
    Пусть V - предполагаемая скорость, t - время, за которое турист пройдет с предполагаемой скоростью 60 км, тогда:

    Vt=60

    (V-1) (t+2) = 60

    приравняем правые части уравнений:

    vt = (v-1) (t+2)

    vt=vt+2v-t-2

    2v-t-2=0

    подставим в уравнение вместо t=60/v:

    2v-60/v-2=0

    2v (v-1) = 60

    v (v-1) = 30

    v=6 (км/ч) - предполагаемая скорость

    v-1 = 6-1 = 5 (км/ч) - скорость, с которой турист прошел маршрут