2 рабочих вместе изготовили 390 деталей. первый изготавливал 32 детали в день. а второй 18 деталей в день. сколько работал каждый, если второй работал на 5 дней больше первого?

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 09:50
    0
    1.) 18 х 5 = 90 (дет.) - разница

    2.) 390 - 90 = 300 (дет.) - удв. кол - во

    3.) 300 : 2 = 150 (дет.) - изготовил 1 рабочий

    4.) 150 : 32 = 4 (ост. 22) (дн.) - работал 1 раб.

    5.) 150 + 90 = 240 (дет.) - изготовил 2 раб.

    6.) 240 : 18 = 13 (ост. 6) (дн.) работал 2 раб.

    7.) 240 + 150 = 390 (дет.)

    Ответ: 4 (ост. 22), 13 (ост. 6)

    Другого способа решения не вижу.
  2. 10 марта, 10:21
    0
    Эта задача решается уравнением

    Х - дней работал первый

    Х+5 дней работал второй

    составляем уравнение:

    32 х+18 (х+5) = 390

    32 х+18 х+90=390

    50 х=300

    х=6 дней работал первый

    6+5=11 дней работал второй

    Ответ 6 первый работал6 дней второй работал 11 дней