Двое рабочих вместе изготовили 390 деталей. Первый изготавливал 32 детали в день, а второй 18 деталей в день. С колько времени работал каждый, если второй работал на 5 дней больше первого?

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 19:19
    0
    Решаем через систему уравнений: х-первый рабочий изготавливал в день деталейу-второй рабочийизготавливал в день деталей, тогда8 х+15 у=1625 х-7 у=35 х=3+7 ух = (3+7 у) / 5 Подставляем х в верхнее уравнение: 8 * (3+7 у) / 5+15 у=16224+56 у+75 у=81056 у+75 у=810-24131 у=786 у=6, тогда х=9 Следовательно, первый рабочий изготовил 9*8=72 детали, второй 6*15=90 деталей, вместе 162. все только нужно пороботать головой и нужно думать самому калькулятр в руки и считаем
  2. 23 декабря, 19:43
    0
    Х дней работал 1 й

    х+5 дней работал 2 й

    32 х+18 (х+5) = 390

    32 х+18 х+90=390

    50 х=300

    х=6 дней работал 1 й

    6+5=11 дней работал 2 й