Периметр равнобедренного треугольника равен 18 см а основание на 3 см меньше боковой стороны. чему равна сумма боковыхсторон

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 19:16
    0
    Пусть х см основание

    тогда х+3 см боковая сторона

    Т. к. треугольник равнобедренный, то вторая сторона тоже равно х+3 см

    периметр равен 18 см

    х+3+х+3+х=18

    3 х=18-3-3

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 см основание

    4+3=7 см боковая сторона

    7+7=14 см сумма боковых сторон