А) В один из дней зимних каникул мальчик катался на лыжах 2 целых три пятых часа, а на коньках на 1 целую четыре пятых меньше. Сколько времени он катался на лыжах и на коньках вместе? (Ответ выразить в числах и минутах)

Б) Длина прямоугольника 1 целая четыре двадцатых метра, а ширина на три двадцатых метра меньше длины. Найди периметр прямоугольника и вырази его в сантиметрах.

Даю 15 б.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:37
    0
    2 целых 3/5 это 2 часа 36 мин., 1 целая 4/5 это 1 час 48 мин. 2 ч36 мин-1 ч48 мин=156-108=48 мин - на коньках, 156+48=204=3 ч 24 мин - на лыжах и коньках.

    1 4/20=120 см, 3/20=15 см, 120-15=105 см - ширина. 120+105*2=450 = 4 м 50 см периетр