Вычислите: - 840: (70-70: (-5)) * (-5)

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 21:21
    0
    -840 / (70 - 70 / (- 5)) * (- 5) = 50

    70 / (- 5) = - 14

    70 - (- 14) = 84

    - 840 / 84 = - 10

    - 10 * (- 5) = 50