Длины сторон оснований правильной учечённой пирамиды ровны 4 и 6 см. Вычислите объём усечённой пирамиды если двухгранные угла при рёбрах большего основания ровны 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:23
    0
    S (бок.) = (P₁ + P₂) / 2 * L, L - высота трапеции.

    P₁ = 4*3 = 12 см,

    P₂ = 6*3=18 см.

    A₁AK - прямоугольный треугольник,

    А₁К = АK*tg60° = 1*√3 см.

    S = (12 + 18) / 2 * √3 = 15√3 см²