Можно ли, не решая уравнение х*137=35 072, выбрать из чисел 357, 385, 256, 253 его корень? Реши уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:59
    0
    Да, можно. Достаточно посмотреть на последние цифры чисел 35072 (последняя цифра = 2) и произведения последней цифры числа 137 (=7) на последние цифры чисел 357 (=7), 385 (=5), 256 (=6), 253 (=3).

    7*7 = 49 (=9)

    7*5 = 35 (=5)

    7*6 = 42 (=2)

    7*3 = 21 (=1)

    Последняя цифра числа 42 совпадает с последней цифрой числа 35072

    Значит, ответ 256

    Ответ: 256