Решите уравнение 7sin²x+8cos-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:21
    0
    7 (sin^2x) + 8cosx-8=0

    7 (1-cos^2x) + 8cosx-8=0

    7-7cos^2x+8cosx-8=0

    -7cos^2x+8cosx-1=0

    Пусть t=cosx, где t€[-1; 1], тогда,

    -7t^2+8t-1=0

    D=64-28=36

    t1 = (-8-6) / - 14=1

    t2 = (-8+6) / - 14=-2/-14=1/7

    Вернёмся к замене:

    cosx=1

    x=2Πn, n€Z

    cosx=1/7

    x=+-arccos1/7+2Πk, k€Z

    Ответ: + - arccos1/7+2Πk, k€Z; 2Πn, n€Z