Решите уравнение 8cos^2x + sin2x = 3 + 2cos2x

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 07:26
    0
    Переходим к функциям от одиночного аргумента

    8cos^2 x + 2sin x*cos x = 3cos^2 x + 3sin^2 x + 2cos^2 x - 2sin^2 x

    Переносим все направо

    0 = sin^2 x - 2sin x*cos x - 3cos^2 x

    Делим все на cos^2 x

    tg^2 x - 2tg x - 3 = 0

    (tg x + 1) (tg x - 3) = 0

    tg x = - 1; x1 = - pi/4 + pi*k

    tg x = 3; x2 = arctg (3) + pi*n