К 3 кг сорокапроцентного раствора добавили 1 кг шестидесятипроцентной кислоты. Какова концентрация нового раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:41
    0
    общ масса % масса вещ-ва

    1 р - р 3 кг 40% 3 * 0,4 = 1,2

    кисл 1 кг 60% 1 * 0,6 = 0,6

    нов р-р 3 + 1 = 4 кг х 1,2 + 0,6 = 1,8 кг

    пропорция

    4 - 100%

    1, 8 - x

    4x = 180

    x = 36

    Ответ: 36%