Помогите решить задачи:

№ 1

В раствор пищевой соды массой 450 г. с концентрацией 8% добавили 10 г пищевой соды. Какова концентрация последнего раствора?

№2

К 500 г 22%-го раствора вещества добавили 300 г 30%-го раствора этого вещества. Какова концентрация полученной смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:47
    0
    1. 8%=0,08

    В исходном растворе соды было: 450*0,08 = 36 г. Соды стало: 36+10 = 46 г. Масса всего раствора: 450+10 = 460. Концентрация нового раствора: 46/460 = 0,1 (10%)

    Ответ: 10%.

    2. Сначала найдем сколько всего г. вещества. 500+300=800

    500*22 / 100+300*30/100=110+90=200

    200/800*100=25% (делим на 100, что б легче было перевести в %)

    Ответ 25%