Найти значение выражения 2tg a + sin a, если cos a = 0.6 и 3 пи/2 меньше или равно a меньше или равно 2 пи

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:07
    0
    Угол альфа принадлежит четвертой четверти. В ней синус отрицателен, значит sina=-кореньиз (1-0,36) = - 0,8=-4/5.

    tga=sina/cosa=-0,8/0,6=-4/3

    Искомое выражение равно 2 * (-4/3) + (-4/5) = - 8/3-4/5=-52/15