От автобусной станции вышел автобус со скоростью 80 километров час через час противоположном направлении со станции вышел автор автобус скорость которого 60 километров час через какое время после своего выхода 2 Автобус будет находиться на расстоянии 500 км от 1

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 16:35
    0
    Пусть Хч-время в пути второго автобуса,

    тогда (Х+1) ч - время в пути первого автобуса,

    80 (Х+1) км/ч-скорость первого автобуса,

    60 Хкм/ч - скорость второго автобуса

    Зная, что второй автобус через какое-то время будет находиться от первого 500 км, составим уравнение:

    80 (Х+1) + 60 Х=500,

    80 Х+80+60 Х=500,

    140 Х=500-80,

    140 Х=420,

    Х=420:140,

    Х=3

    Ответ: через 3 часа.
  2. 31 октября, 17:18
    0
    Так как первый автобус уже час в пути, то он проехал 80 км (80 км/ч*1 час=80 км), значит им осталось пройти 500-80 = 420 км. Направления противоположные, значит скорости складываются 80+60=140 км/ч

    Найдём время в пути 420:180=3 часа время в пути второго автобуса, а значит первого 1+3=4 часа