Для контроля качества продукции из троих партий деталей берут для испытания одну деталь. Какая вероятность появления бракованной продукции, если в одной партии 2/3 деталей бракованные, а в двоих других нет бракованных.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:17
    0
    Брак присутствует только в одной из 3-х равновероятных партий, вероятность взять деталь из этой партии составляет 1/3

    если взяли деталь из бракованной партии то вероятность взять бракованную дкталь из нее составляет 2/3. так как в двух других партиях бракованных деталей нет и вероятность взять из них бракованную деталь составляет 0, то искомая вероятность равна.

    Р = 1/3*2/3 + 1/3*0 + 1/3*0 = 1/3*2/3 = 2/9