Первый насос заполняет цестерну за 20 минут. а второй за 15 минут за ско-ко минут за полнится цестерна если оба нососа будут работать вмести

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 20:29
    0
    1 : 20 = 1/20 - такую часть цистерны заполняет за 1 минуту первый насос.

    1 : 15 = 1/15 - такую часть цистерны заполняет за 1 минуту второй насос.

    1/20 + 1/15 = 3/60 + 4/60 = 7/60 - такую часть цистерны заполняют оба насоса за 1 минуту, работая вместе.

    1 : (7/60) = 1 * (60/7) = 60/7 = 8 целых 4/7 минуты - за такое время заполнится цистерна, если два насоса будут работать вместе.