Решение задачи по порядку. Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4 ч а другой за 16 ч. Какая часть танка будет заполнена через 3 ч если оба нососа будут включены одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:10
    0
    1:4=1/4 часть танка заполняет 1-й насос за 1 час

    1:16=1/16 часть танка заполняет 2-й насос за 1 час

    1/4+1/16=4/16+1/16=5/16 частей танка заполняют оба насоса за 1 час

    5/16*3=15/16 частей танка бужет заполнено черех 3 часа работы обоих насосов одновременно