Решите задачу ... Один насос заполняет танк*для хранения нефти за 4 часа, а другой за 16 часов. Какая часть танка будет заполнена через 3 часа, если двое насоса будут включены.

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 10:34
    0
    Первый наполняет 1/4 в час, а второй 1/16 За три часа наполнят 3/4+3/16=15/16
  2. 2 февраля, 12:44
    0
    Х - производительность 1 насоса

    у - производительность 2 ого

    4 х=16 у, откуда х=4 у

    3 (х+у) = 3 (4 у+у) = 15 у

    откуда 15 у/16 у=15/16 - доля заполнения танка