Среднее арифметическое чисел: - 1,2; 2 целые 1 вторая; 3 и три в периоде; -18:

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:44
    0
    Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

    Приводим дроби к общему знаменателю 30:

    - 1,2 = - 1 целая 1/5 = - 6/5 = - (6*6) / (5*6) = - 36/30

    2 целых 1/2 = 5/2 = (5*15) / (2*15) = 75/30

    3, (3) = 3 целых 1/3 = 10/3 = (10*10) / (3*10) = 100/30

    - 18 = - 18/1 = - (18*30) / (1*30) = - 540/30

    Находим сумму этих чисел:

    - 36/30 + 75/30 + 100/30 + (-540/30) = (-36/30 - 540/30) + (75/30 + 100/30) = - 576/30 + 175/30 = - (576/30 - 175/30) = - 401/30

    Находим среднее арифметическое этих четырёх чисел:

    - 401/30 : 4 = - 401/30 * 1/4 = - 401/120 = - 3 целых 41/120

    Ответ: - 3 целых 41/120.