Помогите, решить. Подробно.

а) 5,1 + 8,4 - (-5,1) - 10,2 - (+8,4) - 9,8 - (-15) ;

б) - 7,81 + 9,64 - 5,32 - (+7,81) + (+5,32) - 9,64;

в) 13,4 + 8,22 - (+1,3) - (-4,78) + (-8) - 10 - 3,4;

г) - 21 + (-0,68) - (-7,4) + (-3,2) - (+6,8) + 21,68;

+4
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 23:24
    0
    Сначала нужно раскрыть скобки, потом сократить. Следом произвести расчет.

    а) 5,1+8,4+5.1-10,2-8,4-9,8+15=

    5,1 и5,1=10,2 сокращается с - 10,2, 8,4 с - 8,4., остается - 9,8+15=5,2

    б) сокращаются все попарно ответ=0

    дальше решать или принцип понятен?
  2. 29 декабря, 00:00
    0
    А) 1) 5,1+8,4=13,5

    2) 13,5+5,1=18,6

    3) 18,6-10,2=8,4

    4) 8,4+8,4=16,8

    5) 16,8-9,8=7

    6) 7+15=22

    Ответ: 22

    б) 1) - 7,81+9,64=1,83

    2) 1,83-5,32=-3,49

    3) - 3,49+7,81=4,32

    4) 4,32+5,32=9,64

    5) 9,64-9,64=0

    Ответ: 0

    в) 1) 13,+8,22=21,62

    2) 21,62+1,3=22,92

    3) 22,92+4,78=27,7

    4) 27,7-8=19,7

    5) 19,7-10=9,7

    6) 9,7-3,4=6,3

    Ответ: 6,3

    г) 1) - 21-0,68=-21,68

    2) - 21,68+7,4=-14,28

    3) - 14,28-3,2=-17,48

    4) - 17,48+6,8=10,68

    5) 10,68+21,68=32,36

    Ответ: 32,36