Борис и Марат собрали в саду яблоки. Количество яблок, собранных Борисом, больше 11, но меньше 15. Количество яблок, собранных, больше 9, но меньше 13. Все собранные яблоки Борис, Марат и двое их друзей разделили между собой поровну. Оцените, поскольку яблок получил каждый мальчик

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:15
    0
    Яблоки Бориса: (11; 15)

    Яблоки Марата: (9; 13)

    Если сложить яблоки Бориса и Марата и разделить их на 4 (Марат+Борис+друг1+друг2), то получится целое число.

    Итак, возможные варианты количества яблок:

    У Бориса 12,13,14

    У Марата 10,11,12

    Теперь будем методом "веера" складывать яблоки Бориса и Марата и получим ответ:

    12+10=22 (не делится на 4)

    12+11=23 (не делится на 4)

    12+12=24 (делится на 4, ответ 6)

    13+10=23 (не делится на 4)

    13+11=24 (делится на 4, ответ 6)

    13+12=25 (не делится на 4)

    14+10=24 (делится на 4, ответ 6)

    14+11=25 (не делится на 4)

    14+12=26 (не делится на 4)

    В результате имеем следующие возможные количества яблок у обоих мльчиков

    Борис Марат

    12 12

    13 11

    14 10