Реши задачу. Вычисли и запиши ответ. В двух амбарах было 210 центнеров зерна. Когда в первый амбар завезли ещё 90 центнеров, то в нём стало на 100 центнеров больше, чем во втором амбаре. Сколько центнеров зерна было первоначально в каждом амбаре?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:25
    0
    Пусть х ц зерна было в первом амбаре первоначально. Тогда (х+90) ц стало. Известно, что когда в первый амбар завезли ещё 90 центнеров, то в нём стало на 100 ц больше, чем во втором амбаре, т. е. во втором амбаре было (х+90-100) ц зерна.

    Составим и решим уравнение:

    х+90+х+90-100=210+90

    2 х+80=300

    2 х=300-80

    2 х=220

    х=220:2

    х=110 ц зерна было в первом амбаре первоначально

    210-110=100 ц зерна было во втором амбаре

    Ответ: 100 ц и 110 ц

    Проверка:

    110+90+100=300 (это когда довезли)

    110+100=210 (до привоза)

    110+90=200, а 200>100 на 100 ц (это после привоза)