Стороны прямоугольника наибольшей площади при его периметре 12 м равны

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 18:31
    0
    Р=2a+2b ⇒

    2a=12-2b

    a = (12-2b) : 2

    a=2 (6-b) : 2

    a=6-b

    Тогда чтобы найти сторону а, b должно быть меньше 6

    При b=1 м, а=6-1=5 м

    Р=1*2+5*2=2+10=12 м

    S=1*5=5 м²

    При b=2, а=6-2=4

    Р=2*2+4*2=4+8=12 м

    S=2*4=8 м²

    При b=3, а=6-3=3

    Р=3*2+3*2=6+6=12 м

    S=3*3=9 м²

    Считать дальше не имеет смысла, т. к. все остальные ответы будут такими же за счет перестановки слагаемых.

    Ответ: Наибольшая площадь прямоугольника составляет 9 м², а стороны 3 м и 3 м.