Решите уравнения: а) 4 (1 - 0,5) = - 2 (3+2 а) ; б) 4 (3 - 2 х) + 24 = 2 (3+2 х)

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 15:52
    0
    4 * (1 - (1/2)) = - 2 * (3+2*a) Раскрываем скобочки в левой части ур-ния 4*1+4*1/2) = - 2 * (3+2*a) Раскрываем скобочки в правой части ур-ния 4*1+4*1/2) = - 2*3-2*2*a Переносим свободные слагаемые (без a) из левой части в правую, получим: 0 = - 8 - 4*a Переносим слагаемые с неизвестным aиз правой части в левую: 4*a = - 8 Разделим обе части ур-ния на 4a = - 8 / (4) Получим ответ: a = - 2
  2. 16 мая, 16:40
    0
    Раскрываем скобки

    4-2=-6-4 а

    переносим 4 а=-8

    а=-2

    2) 12-8x+24=6+4x

    12x=30

    x=5/2=2.5