В треугольнике АВС проведены высота АН и биссектриса АL. при этом точка L лежит на отрезке ВН, угол НАL равен 26°, а АL=ВL. Найдите угол В треугольника АВС. ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:01
    0
    очень простая задача)

    Из треугольника АLН получим - угол АLH=90-26=64. Тогда угол ВLА=180-64=116. Треугольник АВL равнобедренный (АL=ВL по условию). Значит углы при основании равны (угол АВL=углу ВАL). Пусть каждый из них равен Х. Тогда в треугольнике АВL получим 2 Х + угол ВLА=180. Отсюда Х=32.