2:вычслите

1) (3,65-2 3/4) : 3+17/40*12=

2) (9/4+1 17/20) : 1 7/8+24*3/8=

помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:04
    0
    3,65-2 3/4) : 3+17/40*12 = (3,65 - ¹¹/₄) : 3 + 5.1 = (⁷³/₂₀ - ¹¹/₄) : 3 + 5.1 = (⁷³/₂₀ - ⁵⁵/₂₀) : 3 + 5.1 = ¹⁸/₂₀ : 3 + 5.1 = 0.3 + 5.1 = 5.4

    (9/4+1 17/20) : 1 7/8+24*3/8 = (⁹/₄ + ³⁷/₂₀) : ¹⁵/₈ + 24 * ³/₈ = (⁴⁵/₂₀ + ³⁷/₂₀) * ⁸/₁₅ + 9 = ⁸²/₂₀ * ⁸/₁₅ + 9 = ⁸²*⁸/₂₀*₁₅ + 9 = ¹⁶⁴/₇₅ + 9 = ¹⁶⁴/₇₅ + ⁶⁷⁵/₇₅ = ⁸³⁹/₇₅ = 11 ¹⁴/₇₅.