Стороны треугольника относится как 5:7:11. Сумма большей и меньшей стороны 80 см. Найдите периметр треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 00:13
    0
    Обозначим 1 часть за х. 5x+11x=80; 16x=80 x=5, значит одна часть равняется 5. 5*5+7*5+11*5=115 Ответ: 115
  2. 24 апреля, 01:27
    0
    Пусть х - кэф. проп, тогда стороны: 5 х, 7 х и 11 х. Известно, что 5 х+11 х=80, 16 х=80, х = 5. Находим стороны: 1) 5*5=25 (см), 2) 7*5=35 (см), 3) 1*5=55 (см). Периметр треугольника = 25+35+55=115 (см).

    Ответ: 115 см.