В залах музея выставлено 240 экспонатов, что составляет три восьмых всех имеющихся в музее экспонатов. Сколько экспонатов этого музея не выставлено?

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 09:12
    0
    1 способ - Пропорцией:

    Если выставлено 3/8, то часть, которая на выставлена составляет:

    1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8, значит:

    240 - 3/8,

    Х - 5/8

    х = 240 : 3/8 * 5/8 = 240 * 8/3 * 5/8 = 400 (эксп.)

    2 способ:

    1) 240 : 3 = 80 (эксп.) - 1 часть,

    2) 80 * 8 = 640 - всего,

    3) 640 - 240 = 400 (эксп.) - не выставлено.