Решите уравнения

1) a - (2a+2 (a - (5-a))) + 4-3 (2a - (4a-9)) + (a-3+4a) = 5

2) 1 - ((c-1) - 2 (c+2)) - 3c + (5c-3 (3c-4))) = 6

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:02
    0
    1) а - (2 а+2 (а-5+а) + 4-3 (2 а-4 а+9) + а-3+4 а=5

    а - (2 а+2 (2 а-5) + 4-3 (9-2 а) + 5 а-3=5

    а - (2 а+4 а-10) + 4-27+6 а+5 а-3=5

    а - (6 а-10) - 26+11 а=5

    а-6 а+10-26+11 а=5

    6 а-16=5

    6 а=5+16

    6 а=21

    а=21/6

    а=3,5

    2) 1 - (с-1-2 с-4) - 3 с + (5 с-9 с+12) = 6

    1 - (-с-5) - 3 с + (-4 с+12) = 6

    1+с+5-3 с-4 с+12=6

    -6 с+18=6

    6 с=18-6

    6 с=12

    с=12/6

    с=2