Велосипедист ехал из Тулы в Москву. В первый день он проехал 108 км до города Чехов и остановился на ночлег. На следующий день он проехал ещё 72 км. Сколько всего часов велосипедист двигался до Москвы, если известно, что во второй день он ехал на 3 часа меньше, чем в первый, и все время он двигался с одинаковой скоростью? Время отдыха учитывать не надо

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:33
    0
    108-72=36 (км) - разница (на 36 км меньше во второй день)

    36:3=12 (км/ч) - скорость велосипедиста

    108:12=9 (ч) - в первый день

    72:12=6 (ч) - во второй день

    9+6=15 (ч) - всего.