Расстояния между пристанями А и Б = 108 км из а и Б по течению реки отправился плот а через час вслед за ним отправилась моторная лодка которая прибыв в пункт Б тотчас повернулась обратно и возвратилась в А к этому времени плот по оплыл 50 км. найдите скорость лодки в неподвижной воде если скорость течения реки равна 5 км/ч. сделайте поэалуйста быстрее

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:05
    0
    50:5=10 (ч) - время в движении плота,

    10-1=9 (ч) - время в пути лодки

    х км/ч - скорость лодки

    х+5 км/ч - скорость лодки по течению

    х-5 км/ч - скорость лодки против течения

    Время в пути 9 ч, расстояние 108 км.

    108 / (х-5) + 108 / (х+5) = 9

    108 (х+5) + 108 (х-5) = 9 (х+5) (х-5)

    108 х+540+108 х-540=9 х^2-225

    9 х^2 - 216 х - 225=0

    х^2 - 24 х - 25=0

    D/4=144+25=169=±13^2

    х1=12-13 = - 1 - не верно

    х2=12+13=25 (км/ч) - скорость лодки