Найдите корень уравнения * + 3/7=2*-1/5

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 16:05
    0
    (х + 3) / 7 = (2 х - 1) / 5,

    5 * (х + 3) = 7 * (2 х - 1),

    5 х + 15 = 14 х - 7,

    5 х - 14 х = - 7 - 15,

    -9 х = - 22,

    х = - 22 : (-9),

    х = 22/9,

    х = 2 4/9,

    проверка:

    (22/9 + 3) / 7 = (2*22/9 - 1) / 5,

    (22/9 + 27/9) / 7 = (44/9 - 9/9) / 5,

    49/9 / 7 = 35/9 / 5,

    49/9 * 1/7 = 35/9 * 1/5,

    7/9 = 7/9