А (-1; 1), В (2; 3) и С (1; -2) - вершины треугольника. Вычислите периметр треугольника и угол при вершине угла А.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:06
    0
    1) Расчет длин сторон:

    АВ = √ ((Хв-Ха) ² + (Ув-Уа) ²) = √13 = 3.605551275,

    BC = √ ((Хc-Хв) ² + (Ус-Ув) ²) = √26 = 5.099019514,

    AC = √ ((Хc-Хa) ² + (Ус-Уa) ²) = √13 = 3.605551275.

    Периметр равен сумме сторон:

    Периметр Р = 12.31012

    2) cos A = (АВ²+АС²-ВС²) / (2*АВ*АС) = 0,

    Угол A = arc cos 0 = 1.570796 радиан = 90 градусов.