Вычислите x^3-x^2y-xy^2+y^3 если x=4,5 а y=3,05

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:17
    0
    Система решается методом подстановки.

    Преобразуем первое уравнение: ху (х+у) = 30.

    Преобразуем второе уравнение системы: (х+у) / ху=5/6.

    Пусть ху=а, тогда (х+у) = в.

    Исходная система примет вид:

    а*в=30,

    в/а=5/6. Отсюда в=5, а=6.

    Вернемся к замене: ху=6, х+у=5. Система имеет 2 решения: (2; 3) и (3; 2)