Сумма катет

а и гипотнузы равна 36 см. Отношение этого карета к гипотеза 1:2 Найдите меньший из отрезков, на ул опыте вы оба треугольника делит гипотенузу

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 08:30
    0
    Трудно понять, но попробую.

    один из катетов равен а, гипотенуза равна 36-а

    отношение катета к гипотенуза равно 1/2

    составим отношение а / (36-а) = 1/2,

    2 а=36-а,

    3 а=36,

    а=36:3=12

    Катет равен 12, гипотенуза 36-12=24.

    Наименьший отрезок это высота проведенная к гипотенузе.

    пусть ее длина будет х,

    12²=24 х

    144=24 х,

    х=144/24=6.

    ответ: 6