У саши было в 5 раз больше солдатиков чем у андрея. после того как саша подарил друзьям 36 солдатиков, а андрей купил 32 солдатика, то у обоих мальчишек стало поровну. сколько солдатиков было у каждого мальчика в начале?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 06:18
    0
    1. Сначала у Андрея было Х солдатиков, тогда по условию у Саши в 5 раз больше, т. е. 5 Х;

    2. Когда Саша подарил друзьям солдатиков, у него осталось: 5 Х - 36;

    3. Когда Андрей приобрел солдатиков, их у него стало: Х+32;

    4. По условию количество солдатиков у друзей сравнялось: 5 Х-36=Х+32; 5 Х-Х=36+32; 4 Х=68; Х=19 (солдатиков).

    5. Т. е. мы нашли, что у Андрея было 19 солдатиков;

    Тогда у Саши было 5·19 = 85 (солдатиков) ;

    Проверка: 85-36=19+32; 49=49
  2. 24 июля, 06:39
    0
    Пусть у Андрея было Х солдатиков, тогда у Саши - 5 х

    Составим уравнение

    5 х-36=х+32

    5 х-х=32+36

    4 х=68

    х=68:4

    х=17

    У Андрея было 17 солдатиков, а у Саши 17*5=85 солдатиков