у саши в 5 раз больше солдатиков чем у андрея, после того как саша подарил друзьям 36 солдатиков а андрей купил 32 солдатика, то у обоих солдатиков стало поровну, сколько солдатиков было у каждого мальчика сначала

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 18:24
    0
    Саша - 5 х-36-32

    андрей - ?

    решение:

    5 х-36-32

    х = 68*5

    х=360 из этого следуем что у саши было 340 солдатиков вначале.

    после того как он подарил 36 солдатиков и продал андрею 32 солдатика то у него стало 340 - 36-32=272 солдатика,

    вывод у них потом стало по 272 солдатика

    272 - 32 = 240 содатиков было вначале у андрея

    Ответ у саши 360, у андрея 240
  2. 30 марта, 19:24
    0
    система:

    х = 5 у

    х - 36 = у + 32

    подставляем:

    5 у - 36 = у + 32

    5 у - у = 32 + 36

    4 у = 68

    у = 68 : 4

    у = 17

    столько у Андрея

    5 * 17 = 85 (солд.) - у Саши