1 труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше чем 2 труба. Сколько литров воды выпускает 1 труба, если резервуар объемом 360 литров заполняет на 6 литров дольше чем 2 труба.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:45
    0
    Если 6 минут, то

    х-литров в минуту первая, тогда заполняет весь резервуар за 360/х минут

    (х+3) - вторая и резервуар заполняется за 360 / (х+3)

    тогда первая будет заполнять резервуар на 360/х - (360 / (х+3)) = 6

    (360 * (х+3) - 360*х) / (х * (х+3) = 6

    (360 х+1080-360 х) = 6*х * (х+3)

    6 х2 + 18 х-1080=0

    х2 + 3 х - 180 = 0

    теорема виета х1+х2=-3 и х1*х2=-180

    отсюда х1=12

    х2=-15

    1 труба заливает 12 л/минуту, полный резервуар 360/12=30 минут,

    2 труба за х+3=12+3=15 л/мин или полный за 360/15=24 минуты