Периметр первого прямоугольника 26 см, второго - на 8 см больше. Длины этих фигур одинаковы. Найди площади прямоугольников, если ширина второго 10 см. На сколько площадь одного прямоугольника больше площади другого?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 18:24
    0
    Вычислим периметр второго прямоугольника

    26+8=34 см

    Вычислим длину второго прямоугольника.

    Рпр = (а + b) * 2

    34 = (a+10) * 2

    a+10=34:2

    а+10=17

    а=17-10

    а=7 см

    Вычислим ширину первого прямоугольника

    Рпр = (а+b) * 2

    26 = (7+b) * 2

    7+b=26:2

    7+b=13

    b=13-7

    b=6 см

    Вычислим площадь первого прямоугольника

    S=a*b

    S=7*6=42 кв см

    Вычислим площадь второго прямоугольника

    S=a*b

    S=7*10=70 кв см

    Вычислим разницу между площадями

    70-42=28 кв см

    Ответ: на 28 кв см площадь второго прямоугольника больше, чем площадь первого