Ширина прямоугольника равна 48 см, что составляет 3/16 его периметра. Найдите длину прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июля, 16:25
    0
    Для начала найдём периметр прямоугольника: Р = (48*16) / 3=256 см. Отсюда найдём длину: 256/2-48=80

    Ответ: 80 см
  2. 13 июля, 18:28
    0
    3/16 от Р = 48 см

    Р = 48: 3/16 = 48/1 * 16/3 = 16*16 = 256 см

    Р = 2 (а+b) = 2 а+2b, где а=48 см, b - длина

    2*48+2b = 256

    2b=256-96

    b=160 : 2

    b = 80 см - длина

    Проверим: 2*48+2*80 = 96+160=256

    Ответ: 80 см длина прямоугольника.