Два теплохода отправились одновременно от пристани в одном и том же направлении. Скорость одного теплохода 25 км/ч, другого 20 км/ч. Первый пришел к конечной остановке на 4 ч раньше, чем второй. Найдите расстояние между пристанью и конечной остановкой. Объясните, используя условие данной задачи, смысл следующих выражений: а) 20 * 4; б) 25-20; в) (20 * 4) : (25-20). Есть ли среди этих выражений решающая модель задачи? Запишите решение задачи в виде выражения и найдите его значение.

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 18:46
    0
    Значит так)) Разность скоростей двух теплоходов - 25-20=5. Тот, кто двигался быстрее на 5 км/ч пришёл на 4 часа раньше. Значит, второму теплоходу до остановки оставалось дойти 20*4=80 км. Собственно, делим 80/5=16. Это число означает количество часов, которые проплыл более скоростной теплоход до конечной остановки. Умножаем 16*25=400. Итого, расстояние от пристани до конечной остановки составляет 400 км. Ответ: 400 км. а) 20*40 означает число километров, которое оставалось пройти менее скоростному теплоходу до конечной остановки. б) 25-20 означает разность скоростей между теплоходами. в) (20*40) / (25-20) ознаявет количество часов, которое потратил скоростной теплоход на поездку. Выражение для решения задачи: 25 ((20*40) / (25-20).
  2. 24 августа, 19:51
    0
    Пусть расстояние х первый прошел путь за х/25 ч, а второй за х/20

    х/20-х/25=4

    5 х-4 х=400

    х=400 км

    ответ 400 км

    а) расстояни е пройденное за 4 часа вторым

    б) на сколько скорость 1 го больше скорости 2 го

    в)