Длина автобусного маршрута 13 км. по дороге автобус делает две остановки. расстояние между началом маршрута и первой остановкой в 2 раза больше, чем расстояние между остановками, и на 2 км меньше, чем расстояние между второй остановкой и конечным пунктом. Каково расстояние от начала маршрута до первой и до второй остановок?

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 16:33
    0
    Пусть х км - расстояние между первой и второй остановками

    2 х км - расстояние между началом маршрута и первой остановкой

    2 х+2 км - расстояние между второй остановкой и конечным маршрутом

    Т. к. длина всего маршрута 13 км, то получим уравнение

    2 х+х+2 х+2=13

    5 х+2=13

    5 х=13-2

    5 х=11

    х=11:5

    х=2,2

    2,2 км - расстояние между первой и второй остановками

    2*2,2=4,4 км - расстояние от начала маршрута до первой остановки

    4,4+2,2=6,6 км - расстояние от начала маршрута до второй остановки

    Ответ 4,4 км, 6,6 км