Одна число составляет 45% другого. Найдите эти числа, если одно из них на 66 больше другого.

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 00:15
    +1
    Первое число - х

    Второе число - 0,45 х (45% = 45/100 = 0,45)

    Разница - 66.

    х - 0,45 х = 66

    0,55 х=66

    х=66 : 0,55 = 6600:55

    х=120 - первое число

    120*0,45 = 54 - второе число

    или

    1) 100-45 = 55 % - разница в процентах

    2) 55 % = 0,55

    0,55 от числа = 66

    66 : 0,55 = 120 - одно число

    3) 45%=0,45

    120*0,45 = 54 - второе число

    Ответ: числа 120 и 54.
  2. 2 сентября, 02:05
    +2
    0,45x + 66 = x

    0,55x = 66

    x = 120 (большее число)

    0,45 * 120 = 54 (меньшее число)