Решите систему уравнений x^2-3x-2y=4 x^2+x-3y=18

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:25
    0
    Х²-3 х-2 у=4,

    х²+х-3 у=18

    Вычтем из первого уравнения второе

    -4 х+у=-14

    Выразим у через х

    у=-14+4 х

    Подставим значение у во второе уравнение:

    у=-14+4 х

    х²+х-3 (-14+4 х) = 18

    х²+х+42-12 х=18

    х²-11 х+24=0

    Х1+Х2=11

    Х1·Х2=24

    Х1=3, Х2=8

    Х1=3 Х2=8

    У1=-14+4·3 У2=-14+4·8

    Х1=3, Х2=8

    У1=-2 У2 = 18

    Ответ: (3; -2), (8; 18)