Длина прямоугольника больше ширины в 5 раз, периметр равени 36 см. найди площадь прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 17:21
    0
    1) 36 : 2 = 18 (см) - полупериметр

    2) 1 + 5 = 6 (частей) составляют 18 см

    3) 18 : 6 = 3 (см) приходится на одну часть - это ширина прямоугольника

    4) 3 * 5 = 15 (см) - длина прямоугольника

    5) 3 * 15 = 45 (кв. см)

    Ответ: 45 кв. см - площадь прямоугольника.
  2. 8 марта, 18:32
    0
    X+5x = 36:2

    6x=18

    X=18:6

    X=3 - ширина

    3*5=15 - длина

    P = (3+15) * 2=36 см

    S = 3*15=45 см2