В первой группе учеников в 3 раза больше, чем во второй. После того, как в первой группе заболели 10% учеников, а во второй - 20%, то общее количество заболевших составило 15 человек. Сколько учеников во второй группе?

а) 90

б) 45

в) 20

г) 30

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 10:58
    0
    Пусть х - кол-во учеников во второй группе. Тогда у нас получается уравнение: 3 х*10/100+х*20/100=15; 3 х*0,1+0,2 х=15; 0,3 х+0,2 х=15; 0,5 х=15; х=15/0,5; х=30. Ответ: г)
  2. 31 октября, 11:34
    0
    По моему так. Так как заболели в общем 15 человек то 10 процентов это 5 человек, а 20 это 10 человек. Поэтому если во второй группе заболели 10 человек то 10*3=30. Ответ-30 г)