Для постройки рыболовецкой шхуны наняли 24 плотника, которые могут окончить работу за 19 дней. Через 8 дней шестеро из них заболели и ушли, но прочие продолжали работу. Однако через 4 дня после того заболели ещё двое и тоже ушли.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 00:43
    0
    За 19 дней 24 плотника могут сделать всю работу.

    Значит, за 1 день они делают 1/19 часть.

    А каждый за 1 день делает 1 / (19*24) = 1/456 часть.

    За 8 дней 24 плотника сделали 8/19, осталось 11/19 часть работы.

    И плотников осталось 24-6=18.

    За 4 дня 18 плотников сделали 4*18/456=3/19.

    Осталось сделать 11/19-3/19=8/19 часть работы.

    И плотников осталось 18-2=16.

    За 1 день они сделают 16/456=2/57.

    А остаток 8/19 они сделают за

    (8/19) : (2/57) = 8/19*57/2 = 8/2*57/19 = 4*3 = 12 дней.

    Вся работа будет сделана за 8 + 4 + 12 = 24 дня вместо 19.