Реши задачу::: В викторине приняли участие три школы. Количество учащихся первой школы составило 3/7 от учащихся второй школы, а количество учащихся третьей школы составило 0,8 от учащихся второй школы. Солько человек учавствовало в викторине от каждой школы, если общее число участников составило 78 человек?

Обозначь буквой x количество учащихся, принявших участие в викторине от второй школы, и составь уровнение, соответствующее данной задаче.

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:15
    0
    Х-ученики второй школы

    3/7 х-ученики первой

    0,8 х-ученики третьей, а сумма их = 78 по условию. Составляем уравнение.

    х+3/7 х+0,8 х=78

    х+3/7 х+8/10 х=78

    (70 х+30 х+56 х) / 70=78

    156 х=78*70

    х=5460:156

    х=35 (уч) - вторая школа

    35:7 * 5=25 (уч) первая шк.

    35*0; 8=28 (уч) - третья шк.