В викторине приняли участие 3 школы. Количество уащихся первой школы составило 3/7 от учащихся 2 школы, а количество учащихся 3 школы составило 0,8 от учащихся2 школы. Сколько человек участвовало в викторине от каждой школы, если общее число участников составило 78 человек? Обозначить буквой х количество учащихся, принявших участие в викторине от 2 школы, и составить уравнение соответстующее даннойзадаче

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 12:48
    0
    пусть х учащихся от 2 школы. По условию количество учащихся первой школы составляло 3/7 от учащихся второй школы, значит кол-во учащихся первой школы равто х*3/7=3 х/7. А количество учащихся 3 школы равно о, 8 учащихся 2 школы, то есть 0,8 х. всего было 78 человек. составим уравнение:

    3 х/7+х+0,8 х=78
  2. 29 марта, 14:38
    0
    Пусть х-учащиеся 2 школы, тогда 3 х/7-учащиеся 1 школы, 8 х/10-учащиеся 3 школы; тогда по условию задачи: 3 х/7+х+8 х/10=78; 30 х+70 х+56 х=70*78;

    156 х=5460; х=35. значит от первой школы: (3*35) : 7=15 (учащихся) ; от второй школы: 35 учащихся; от третьей школы (8*35) : 10=28 (учащихся).